Классный час 01.09.2020г.


     2 октября 2020 года исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования в России. В этот день все учебные заведения среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник.
    В связи с этим, 1сентября в ГБПОУ РО «Волгодонской техникум общественного питания и торговли» состоялись классные часы, посвященные 80-ти летию системе профессионально-технического образования в России. Обучающиеся познакомились с историей нашего техникума, а также с историей профессионально-технического образования в России.

     Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих — выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.

     Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

     У Советского государства появилась возможность планомерно обеспечить народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея государственных трудовых резервов с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны. А в послевоенные годы на их плечи легла тяжесть восстановления разрушенного войной хозяйства.
За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

     В настоящее время в России работает более 2,5 тысячи учреждений профессионально-технического начального образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в них учатся более 2 миллионов человек. Вопрос подготовки рабочих российские власти называют ключевым – стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичной промышленности, включая тех, кто занят эксплуатацией технически сложного современного производственного оборудования, а потому мы с большим вниманием и уважением относимся к тем, кто готовит так необходимые стране рабочие кадры.

     В 2021 году наш техникум будет отмечать свой юбилей-40 лет! За свою 40-летнюю деятельность техникумом выпущено около 10 тысяч рабочих кадров с начальным профессиональным образованием и более 2-х тысяч специалистов со средним профессиональным образованием.

     «Волгодонской техникум общественного питания и торговли» начал свою деятельность с 1981 года, как Волгодонское Техническое Училище № 79. В 1986 году ТУ № 79 объединилось с филиалом Ростовского кулинарного училища, которое готовило специалистов для предприятий торговли и общественного питания, и получило статус среднего профессионально-технического училища № 72 (СПТУ № 72).

     В конце 70-х годов, вместе со строительством нового города и завода «Атоммаш» в городе Волгодонске возникла необходимость открытия новых перерабатывающих предприятий: мясокомбината, консервного завода, предприятий по переработке рыбы и молока. Все они испытывали острую необходимость в рабочих кадрах, и именно эти предприятия в 1982 году приняли первых выпускников профессионального училища.

     ГБПОУ РО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли» сегодня является крупным образовательным учреждением с современной учебно-производственной и материально-технической базой, где работают квалифицированные работники, потенциал которых способен обеспечить подготовку специалистов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

От юбилея к юбилею профтех взрослел, мудрел, мужал,
Ни сил, ни кадров не жалея, с колен Россию поднимал!
Побед дешевых не бывает, за все приходится платить,
Кто профтехсистему знает, сумеет это подтвердить!
Вы все в истории России отдельной значитесь строкой.
Вы - цвет её, опора, сила, её надежда и покой.
Всем тем, кто вышел из профтеха, и тем, кто трудится сейчас,
Желаем творческих успехов, и этот час - ваш звездный час!
Профтех - поэзия и проза, судьбы нелегкой виражи!
У вас сейчас прекрасный возраст, профтех живет, и будет жить!