Международный День грамотности


8 сентября Международный день грамотности.

     Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех: детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.

     8 сентября в ГБПОУ РО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли» согласно плану воспитательной работы было проведено мероприятие, посвященное Международному дню грамотности, целью которого явилось привлечение внимания обучающихся к состоянию собственной грамотности.

     В начале мероприятия преподаватель русского языка и литературы Головкова Л.В. познакомила присутствующих с историей и традициями этого праздника. Основной частью явилась конкурсная программа. Команды обучающихся 1 курсов приняли активное участие в конкурсах, показали свою эрудированность в области знаний русского языка. Отвечали на коварные вопросы, связанные с образованием слов, определяли части речи, падежи, самостоятельно образовывали новые слова, находили ошибки в приведенных текстах.

     В завершении мероприятия, обучающиеся пришли к выводу: «Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.»

     По окончании мероприятия все участники были награждены памятными подарками и призами.