По страницам истории

24 июня 2021 года в нашем техникуме состоялось заседание исторического кружка «По страницам истории». В этот раз юные историки погрузились в атмосферу загадочного Средневековья, в эпоху сложную и противоречивую. Обсуждались различные вопросы: история возникновения славян, древнерусских городов, история средневекового рыцарства, особенности архитектуры того времени, различия мировых религий и так далее.

Студенты группы 1ПК-17.20 Сухорукова Екатерина и Чумак Елена подготовили прекрасные презентации, рассказывающие об удивительном городе Новгороде, совсем не похожем на другие русские средневековые города, о великом князе Древней Руси Александре Невском, 800-летие которого мы отмечали в этом году. Екатерине и Елене помогала команда «Технологов».

Всем присутствующим понравилась сценка из истории Столетней войны, в прекрасном исполнении Гордея Барковского и Виталия Лукьянчикова (группа №23). Студенты этой группы – Антон Мальчик, Кристина Забой и Яна Кунавина артистично рассказали о Карле Великом и его империи.

Студент 2 курса, группы №5 Дмитрий Садовников подготовил серьезную презентацию, рассказывающую об истории возникновения ислама, о достижениях арабской культуры, студентка 3 курса Полина Сенова уделила внимание средневековой архитектуре.

Конечно же, всех интересовала средневековая кухня, бытовавшая в Европе и у наших предков славян. Бутусов Александр и Геталова Владилена (группа №22) рассказали о том, как проходили пиры в средневековых замках, а Кубашкалиева Гульнара и Биналиев Джамиль поведали о славянском гостеприимстве.

Оживленно прошли игры: «Угадай, что находится в коробке» и «Угадай прозвища принцев, королей, князей средневековья».

Как всегда особое настроение создал музыкальный номер, студенческий гимн «Во французской стороне», в исполнении Алексея Чепуркова и Гордея Барковского. Безукоризненно выполнил техническое обеспечение мероприятия Дмитрий Неткачев (группа №23).

Активистам кружка были вручены дипломы за участие в областных конкурсах по истории.

Заседание прошло живо и интересно. В заключении все «кружковцы» с большим удовольствием продолжили общение за «сладким столом».

 

 

 

Остальные фотографии Вы можете посмотреть в альбоме ЗАСЕДАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КРУЖКА «ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ»