193 года со дня рождения Л.Н. Толстого


«НЕСРАВНЕННЫЙ ХУДОЖНИК ЖИЗНИ»

Весь мир, вся земля смотрит на него: из Китая, Индии, Америки – отовсюду к нему протянутые живые, трепетные нити, его душа – для всех и – навсегда!

М. Горький

9 сентября 2021 года исполняется 193 года со дня рождения одного из величайших писателей-романистов мира - Льва Николаевича Толстого.

С его именем связана целая эпоха в развитии русской классической художественной литературы. О нём написаны сотни книг и статей, его произведения известны во всём мире и почитаемы во всех уголках мира, герои его романов и повестей «живут» на экранах, на сценах театров.

О всемирно великой славе Толстого, противоречивости его миросозерцания и творчества не раз писал и говорил М. Горький: «…нет человека более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всем прекрасного…в нем есть нечто, всегда возбуждающее у меня желание кричать всем и каждому: смотрите, какой удивительный человек живет на земле!».

 Толстой дорог нам тем, что в своих произведениях он отразил целую историческую полосу русской жизни от 50-х годов XIX века до конца 900-х годов нового столетия. Его гениальные творения, неисчерпаемо глубокие по идейному содержанию и классически совершенные с художественной стороны, имеют для нас огромную познавательно-воспитательную и эстетическую ценность.

В ГБПОУ РО “ВТОПиТ” были проведены классные часы, посвященные дню рождения Льва Николаевича Толстого. Обучающиеся узнали о жизни и творчестве писателя, были зачитаны отрывки из произведений Л.Н. Толстого. Вспомнив произведения великого классика, ответили на вопросы викторины.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о великом писателе, принимали участие в классных часах. Хочется надеяться, что они прочитают произведения Л.Н. Толстого и станут поклонниками творчества великого русского писателя.