Экскурсии в Музеи боевой славы


          В соответствии с планом мероприятии, посвященных 74–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне студенты ГБПОУ РО «ВТОПиТ» вместе с преподавателями Антоновым О.М. и Кирносовым А.С. посетили Музеи боевой славы, расположенные в МОУ лицее №16 и ГБПОУ РО ПУ № 69 .

          Целью экскурсии было привлечение внимания студентов к истории нашей страны, прививание уважения к выдающимся ветеранам. Музей является местом, не только хранящим память о поколениях воинов, искренне преданных своему Отечеству, но и местом, откуда закрывая за собой двери, надолго уносишь чувство неимоверной гордости за страну.
          Находясь в музее, студенты ощущают принадлежность к великому народу и его прошлому. Воздействуя на внутренний мир студентов, появляется возможность сохранить и культивировать важные этапы истории страны.
          Основное место в экспозиции музея занимает тема Великой Отечественной войны, но не остались без внимания и история афганских событий. Музей выполняет задачу патриотического воспитания молодежи. Такого рода экскурсии помогают восстановить связь поколений, воспитывается чувство гордости за Родину и уважение к военнослужащим, ветеранам боевых действий. Все это воспитывает патриотический дух у молодежи и сохраняет в памяти народа важные этапы героической истории своей страны.
          Студенты с интересом рассматривали все экспонаты музея, задавали экскурсоводу интересующие их вопросы. Посещение музея Боевой славы оставило у студентов незабываемые впечатления. Это не удивительно, так как эта одна из самых ярких и одновременно самых тяжёлых страниц нашей истории, когда ценой неимоверного труда, беспримерного героизма и многочисленных человеческих жертв была остановлена безжалостная военная машина вермахта. Студенты с интересом изучали имеющееся в музее обмундирование и оружие образца того периода. Также в экспозиции представлены государственная символика СССР, России , гимн России и символика Вооруженных сил СССР и Российской Федерации.

          Покидая музей, студенты признались, что их переполняет гордость за свою Родину, за тех людей, которых сделали нашу жизнь мирной и счастливой.