«День памяти Ивана Малых»


          21 октября 2019 года в ГБПОУ РО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли» мастером по Неделиной Т.Н. в группе №9 проведён классный час «День памяти Ивана Малых».

          Иван Васильевич Малых выпускник нашего техникума. В этом году 20 октября ему исполнилось бы 44 года. Он бы праздновал свой день в кругу семьи – рядом с любимой женой и детьми. Он бы гордился тем, чего бы добился в жизни. Он бы многое успел. Но он не успел. Проклятая пуля сделала свое черное дело.

          Иван Малых родился 20 октября 1975 года в поселке Лосиный, Свердловской области. Затем семья приехала в Волгодонск. В 1992 году он поступил в наш техникум по специальности « Мастер по холодильным установкам». В 1993 году Иван Малых был призван в ряды Российской армии.

          Часть, куда Иван попал служить, находилась в Волгограде. В первом письме родителям Иван писал: « Можете поздравить рядового солдата Ивана Малых. Здесь неплохо и пацаны нормальные. Меня назначили писарем, кормят хорошо.» Потом получил водительские права и его перевели в ремонтную школу. За хорошую службу в октябре 1994 года получил отпуск. А вернувшись в часть, попросил перевести его в разведбатальон. И уже в ноябре1994 года он попадает в Грозный.

А потом долгое молчание…..

          27 января 1995 года Иван Малых погиб под Гудермесом. Тупая боевая травма живота с разрывом печени, правой почки. Похоронен в г. Волгодонске 16 марта 1995г. на Аллее почетного захоронения воинов, погибших при исполнении воинского долга. Награжден Орденом Мужества посмертно.

          В 2005 году ГБПОУ РО «Волгодонском техникуме общественного питания и торговли» была установлена мемориальная доска, выполненная скульптором Е.Е. Дердиященко на средства учащихся, в память бывшему учащемуся, рядовому срочной службы, разведчику орденоносцу, Ивану Васильевичу Малых, погибшему 27 января 1995 года в Чечне при исполнении воинского долга.

          Ко всем государственным праздникам мемориальная доска украшается цветами, рядом выставляется переносная выставка. Здесь проводят мероприятия. В июле 2019 года мама Вани - Людмила Васильевна посетила техникум, возложив цветы к мемориальной доске.

 

Почему все не так? Вроде все как всегда:

То же небо – опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода

Только он не вернулся из боя…