Открытый КВН-урок


          В ГБПОУ РО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли» был проведен преподавателем спецдисциплин Брянкиным Д.В, совместно с соведущей Новиченко Н.В.открытый, не стандартный урок-квн по дисциплине «Основы товароведения продовольственных товаров» для обучающихся второго курса по профессии «Повар, кондитер». Для проведения были взяты следующие темы рабочей программы: «Товароведная характеристика овощей, плодов, грибов и продуктов их переработки», «Товароведная характеристика зерновых товаров», «Товароведная характеристика кондитерских и вкусовых товаров».

          Члены жюри: директор ГБПОУ РО «ВТОПиТ» Кузнецова Н.А, заместитель директора по ВР и СВ Кущенко В.А., заместитель директора по ИМР Цветова З.В., преподаватель профессионального цикла Дембицкая Е.М., мастер производственного обучения Кемаева М.Ю. Председатель счетной комиссии Неделина Т.Н.

          Команды групп принимали участие в традиционных для КВН конкурсах: Приветствие: каждая команда в количестве 5 человек , во главе с капитаном представили жюри свои название, эмблему и слоган;

          Разминка: ребята с помощью натуральных образцов , в течении времени конкурсного задания определяли принадлежность овощей к той или иной группе;

          Конкурс капитанов: капитаны команд сошлись в товароведном поединке, определяя органолептически, представленные для изучения сыпучие продукты и специи; Конкурс болельщиков: болельщики, отвечая на вопросы, показали свои знания в области товароведной характеристики круп, бобовых, овощей, а так же наперебой отгадывали пословицы и поговорки на гастрономические темы. Завершением урока стало домашнее задание, ребята подготовили творческий номер, из жизни поваров.

          По итогам урока, с малым отрывом от соперников победила команда группы № 1, команде группы № 4 вручили грамоту за активное участие.