«Помним тебя, Неизвестный солдат!»


Тематическое мероприятие «Помним тебя, Неизвестный солдат»!

          7 декабря 2019 года в Волгодонском техникуме общественного питания и торговли (ГБПОУ РО «ВТОПиТ») для студентов 2 курсов было проведено тематическое мероприятие «Помним тебя, Неизвестный солдат!», посвященное Дню Неизвестного солдата.

          В ходе мероприятия студенты узнали о памятной дате – Дне Неизвестного солдата, о том, когда и почему эта дата была установлена, с какими событиями связана, когда появился Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» в Москве, что означало для семьи фронтовика сообщение «пропал без вести» и что представлял собой «солдатский медальон». Говорили о деятельности Всероссийского движения поисковиков, главной задачей которых является сохранение исторической памяти, поиск и перезахоронение бойцов без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

          Гостями тематического мероприятия стали бойцы Волгодонского поискового отряда «Родник», который входит в состав Ростовского регионального отделения Поискового Движения России и объединения поисковых отрядов АЭС России: Дмитрий Смаженко – заместитель командира отряда, Руслан Арьков, Станислав Басов и еще совсем юный боец отряда Ярослав Примизенкин.

          Гости рассказали о поисковых экспедициях, проходивших на территории Ростовской области и непосредственно вблизи Волгодонска, о своем участии в Вахтах Памяти в разных регионах России, о том, как приходится работать в «поле» и в военно-исторических архивах, как поисковая работа помогает родственникам узнать о судьбе своих близких, ответили на многочисленные вопросы студентов.

          Бойцы Волгодонского поискового отряда «Родник» пришли на встречу не с пустыми руками. Никого не оставила равнодушным выставка артефактов, найденных поисковым отрядом в местах ожесточенных боев, проходивших в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

          В заключении был показан клип «Мы не забываем ту войну», снятый во время последней поисковой экспедиции, которая прошла в сентябре 2019 года в Обливском районе Ростовской области. Показ клипа произвел сильное эмоциональное впечатление на всех присутствующих в зале.

          Встречи бойцов Волгодонского поискового отряда «Родник» со студентами техникума проходят не в первые, но каждый раз они интересны, познавательны, патриотичны. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

          Мероприятие подготовила и провела преподаватель истории Сингина Т.П.