Всероссийский единый урок


     В 2021 году Единый урок права прошел под знаком юбилейных дат нескольких международных документов, закрепляющих гарантии всесторонних прав человека -55 лет со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966),

15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006), 10-летие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011)

 

  По инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ в рамках празднования международного дня прав человека была проведена масштабная образовательная акция «Всероссийский единый урок: «Права человека»»

 

В рамках этой акции с 9 по 11 декабря 2021 года в ГБПОУ РО «ВТОПиТ» преподавателем права Лопиной С.Ю. проведен ряд мероприятий по данной тематике.

 

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.  Среди студентов 1-2 курса был проведен классный час «Коррупция и методы борьбы с ней». Они ознакомились с историей Международного дня борьбы с коррупцией, с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы по противодействию коррупции, а также основными понятиями коррупции. К классному часу студентами были подготовлены плакаты и рисунки.

 

10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.10 декабря в Международный День прав человека в техникуме прошел единый урок прав человека и викторина «Знатоки прав», направленные на формирование правовой культуры молодежи.

 

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

 

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года, согласно Указам  Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

 

11 декабря в группах 1-2 курса были проведены информационные классные часы «Конституция-основной закон государства». Обучающиеся познакомились с историей этого праздника, понятием и основами конституционного строя, основными символами государства.