IV Всероссийский Химический диктант


14 и 15 мая 60 студентов 1-3 курсов ГБПОУ РО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли», вместе с преподавателями химии Самохиной Н.А. и Пономаревой С.Н., приняли участие в IV Всероссийском химическом диктанте. Мероприятие длилось 45 минут. За это время предстояло ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Специальных научных знаний не требовалось - важно лишь было немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.

Например,вопросы:

1. Почему углекислый газ более активно растворяется в водах Южного океана?

- в Южном океане вода менее солёная;

- в Южном океане более слабые течения.

Ответ: В Южном океане вода холоднее. Дело в том, что в Южном океане, омывающем берега Антарктиды, вода холоднее, чем в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Растворимость углекислого газа в воде увеличивается с понижением температуры, поэтому в водах Южного океана растворяется больше углекислого газа. в Южном океане вода менее загрязнена.

2. Коты в городе Минамата, Япония в 1956 году начали вести себя странно: дёргались в конвульсиях, часто умирали. Эта болезнь получила название нэкоодориямай, «болезнь кошачьего танца». Оказалось, что это связано с поражением ЦНС за счёт накопления в морепродуктах некоторого соединения из-за выбросов отходов промышленного производства в воду. Какое это соединение?

Ответ: Соль метил ртути Ион метил ртути CH3Hg+ один из самых токсичных нейротоксинов, более токсичный, чем неорганические соединения ртути. Болезнь кошачьего танца — частный случай синдрома Минамата.  Гидроксид натрия; урацил; серная кислота.

В результате написания химического диктанта среди студентов техникума места распределились следующим образом:

I место: Павлова Виктория, группа 3ПК-15.19; Халадова Мадина, 1ПК-18.21.            

II место: Воронина Маргарита, 3ПК-15.19; Костюкова Полина, 1ПК-24.21; Чумак Елена, 2ПК-17.20

III место: Феофилова Вероника, Иванычева Варвара, 1ПК-18.21

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ!