Литературно-историческая гостиная


В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника, в ГБПОУ РО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли» преподавателями Головковой Л.В. и Кущенко В.А была подготовлена и проведена литературно-историческая гостиная «История образования: от Древней Руси до современности».

В ходе мероприятия, обучающиеся познакомились с основными периодами становления образования в России. С помощью электронной презентации они совершили увлекательное путешествие в далекое прошлое, чтобы узнать, а как же в старину учились, кто их обучал и каким наукам.

Ведущие мероприятия: Сисюкова Полина, Карапетян Богдан, Воронков Евгений, Баринов Борис, Трофимова Елизавета интересно рассказали, как менялась система образования в России на протяжении десяти веков.

Преподаватель литературы Головкова Л.В. прочла на старославянском языке отрывки из: «Повести временных лет», «Слова о полку Игореве», «Домостроя». Затем студентки Смирнова Анна и Попова Яна, Лысенко Виктория прочитали перевод данных текстов на современный литературный язык.

На протяжении всего мероприятия прозвучали отрывки из произведений разных исторических эпох в исполнении обучающихся: Анкудинова Анастасия - Н.М. Карамзин «Бедная Лиза», Дурбилёв Салават - А.С. Пушкин «Евгений Онегин», Назаренко Алина - М.И. Цветаева «Мне нравится, что вы больны не мной», Шиповский Вячеслав - С.А. Есенин «Шаганэ ты моя, Шаганэ!».

В завершении мероприятия прозвучал романс «Как сладостно» в исполнении Н. Хакель на стихи А.С. Пушкина.