День большой профилактики


17.05.2023года в помещении  актового зала ГБПОУ РО «ВТОПиТ»  для обучающихся 1-2-го курса техникума было проведено профилактическое мероприятие: «ДЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»,  на которое были приглашены и выступили с информацией: старший помощник прокурора г. Волгодонска Дубоносова Оксана Владимировна,  помощник прокурора г. Волгодонска  Казначеев Андрей Юрьевич, инспектор ОПДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» лейтенант полиции Польный Алексей Витальевич, врач-нарколог наркологического диспансера г. Волгодонска Рыганцева Галина Ивановна, административные работники техникума, отвечающие за профилактическую работу.

Темы профилактических бесед:

1. Профилактика употребления наркотических и психотропных веществ, включая энергетические напитки и медицинские препараты, которые принимаются без назначения врача.

2. Профилактика подросткового суицида. Правовая ответственность за доведение до суицида, в том числе с использованием сети интернет.

3. Правовая ответственность за распространение идей экстремизма и терроризма, буллинг и кибербуллинг.

В ходе мероприятия обучающихся техникума ознакомили с информацией, о правовой ответственности за употребление, сбыт и употребление запрещенных психотропных и лекарственных веществ, ПАВ и их синтетических аналогов, а также энергетиках и их пагубных воздействиях на организм человека.

А также была дана информация о правовой ответственности за доведения до самоубийства, буллинге среди несовершеннолетних, кибербулинге в социальных сетях и распространение идей экстремизма, участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании.

Общий охват 154 обучающихся, из них 118 несовершеннолетних.