Конкурс Музейная антресоль


   Этот год уникальный в культурном и историческом контексте, потому что он ЮБИЛЕЙНЫЙ! Многие мероприятия посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне!

   Обучающаяся нашего техникума из группы №9, Гришкова Евгения, приняла активное участие в территориальном заочном конкурсе - Музейная антресоль «Великая Победа. Народ – победитель!», посвященного году Памяти и Славы в России в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, среди студентов профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования Волгодонского территориального объединения, в номинации - «История одной книги».

   Что такое музейная антресоль? Это история одного предмета, музейного экспоната. Этой книгой стала «Эхо победной весны».

   Каждый год в нашем техникуме проходятся мероприятия, посвященные ВОВ . В этом, юбилейном году у нас побывали жители блокадного Ленинграда и члены городского Совета ветеранов, которые подарили техникуму седьмую книгу «Эхо победной весны». Эта книга вышла специально к 75-летию Великой Победы.

   Все шесть предыдущих издания хранятся в читальном зале нашей библиотеки, а также в ЦБС г. Волгодонска и эколого-историческом музее г. Волгодонска.

   Это уникальная по своему содержанию книга, подготовленная городским Советом ветеранов. Это сборник рассказов и воспоминаний представителей поколения, которое сегодня принято называть «дети войны». Это уникальные документальные свидетельства, это война глазами переживших ее ужасы детей, это живые эмоции… Отвага, ярость и кровь, беспримерное мужество: за каждой буквой - героические судьбы людей, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом.

   В данной книге использованы материалы корреспондентов СМИ Волгограда, Волгодонска, Ростова-на-Дону, газеты «Волгодонская правда», ГУК РО «Волгодонский художественный музей», МУК «ЦБС», архивы г. Волгодонска, городского Совета ветеранов, семейные архивы ветеранов и членов их семей.

   Все работы, представленные на Конкурс, остаются в фонде комплексно –

краеведческого музея «Память» ГБПОУ РО «КТТ».

   Все это создает условия для формирования патриотизма, жизненных ориентиров, чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны и гордости за героическое прошлое нашей Родины. Формирует информационную культуру обучающихся. Продвигает изучение исторической памяти народа в молодежной среде…